Bauchraum München

Geburtsvorbereitung für Erstgebärende

Zeit für sich, um die Veränderungen des Körpers wahrzunehmen, informiert Schwangerschaft und Geburt zu verstehen, Atem und Entspannungsübungen zu genießen und sich auf das Kind und das Muttersein zu freuen.

Neu ab November 2019 !!!

Dienstagsskurs - Early Bird:

Starten Sie entspannt in den Tag. Nach § 7 (1) Mutterschutzgesetz hat der Arbeitgeber eine Frau für die Zeit freizustellen, die zur Durchführung der Untersuchungen im Rahmen der Leistungen der gesetzlichen Krankenversicherung bei Schwangerschaft und Mutterschaft erforderlich sind. Entsprechendes gilt zugunsten einer Frau, die nicht in der gesetzlichen Krankenversicherung versichert ist. Eine entsprechende Bescheinigung kann ausgestellt werden.


Kurseinheiten: 3x Dienstag 08:30 bis 10:30 Uhr, 1x Samstag 9.00 bis 12.30 Uhr (mit Begleitperson)

Kurs Start 19.11.2019: 19.11.2019 (Fraueneinheit), 26.11.2019 (Fraueneinhei), 03.12.2019 (Fraueneinheit), 07.12.2019 (Samstag mit Begleitperson!)

Kurs Start 28.01.2020: 28.01.2020 (Fraueneinheit), 04.02.2020 (Fraueneinheit), 15.02.2020 (Samstag mit Begleitperson, 18.02.2020 (Fraueneinheit)

Dauer/Einheit: 120 Min.
Buchungspreis: individuelle Gesundheitsleistung Partnergebühr 70 EUR (beinhaltet 2 feste Termine mit Begleitperson)
Kursleitung: Sabine Szika-Altschäfl

Donnerstagsskurs - After Work:

Kurseinheiten: 5x Do. 17:45 bis 19:45 Uhr

Dauer/Einheit: 120 Min.
Buchungspreis: individuelle Gesundheitsleistung Partnergebühr 70 EUR (beinhaltet 2 feste Termine mit Begleitperson)
Kursleitung: Sabine Szika-Altschäfl

Freitagskurs - Geburtsvorbereitung im Mutterschutz

Kurseinheiten: 3x Fr. 09:00 bis 11.30 Uhr, 1x Samstag 9.00 bis 12.30 Uhr (mit Begleitperson)
Dauer/Einheit: 3x 150 Min., 1x 180 Min.
Buchungspreis: individuelle Gesundheitsleistung Partnergebühr 70 EUR (beinhaltet 1 festen Termin mit Begleitperson)
Kursleitung: Sabine Szika-Altschäfl

Zur Anmeldung bitte hier klicken

 

 

Geburtsvorbereitung Kompakt für Paare

Als Paar Geburt gemeinsam verstehen, mögliche Hilfestellungen durch den Partner bei der Geburt lernen und sich auf das Leben mit dem Baby vorzubereiten.

Wochenendkurs

Kurseinheiten: 2 x (Sa. und So). 9.30 bis 12.30 Uhr
Dauer/Einheit: 180 Min.
Buchungspreis: individuelle Gesundheitsleistung Begleitperson 75 EUR
Kursleitung: Sabine Szika-Altschäfl

Zur Anmeldung bitte hier klicken

Geburtsvorbereitung Kompakt für Zweit- und Mehrgebärende

Zeit für sich selbst, um speziell Frauen, die bereits geboren haben auf eine erneute Geburt vorzubereiten

Freitagskurs

Kurseinheiten: 2 x Fr. 9:00 bis 12:00 Uhr

Dauer/Einheit: 180 Min.
Buchungspreis: individuelle Gesundheitsleistung Mutter 20 EUR
Kursleitung: Sabine Szika-Altschäfl

Zur Anmeldung bitte hier klicken

 

Geburtsvorbereitendes Yoga

Durch fließende Bewegungen des Yoga, Bewegungen in den einzelnen Geburtsphasen, möglichen Geburtspositionen, Wehensimulationen, Beckenboden-, Atem- und Entspannungsübungen kann frau sich intensiv körperlich und seelisch auf die Geburt vorbereiten, sie wird erleichtert und verkürzt.

Geburtsvorbereitendes Yoga

Mit Beginn der Schwangerschaft bis zur Geburt des Kindes empfohlen
 
Montagskurs
 
Kurseinheiten: 6 x Mo. 17.30 – 19.00 Uhr
 
Dauer/Einheit: 90 Min.
Buchungspreis:  100 EUR
Kursleitung:  Lisa Hacklinger
 
Mittwochskurs
 
Kurseinheiten: 6 x Mo. 17.30 – 19.00 Uhr
 
Dauer/Einheit: 90 Min.
Buchungspreis:  100 EUR
Kursleitung:  Lisa Hacklinger
 
Der Kurs, der am 19.09.2019 startete findet am 25.09.2019 statt und endet am 16.10.2019.
 
Zur Anmeldung bitte hier klicken
 
Geburtsvorbereitendes Yoga - offener Kurs 
 
Mit Beginn der Schwangerschaft bis zur Geburt des Kindes empfohlen
 
findet nicht am 03.10.2019 statt!!!
 
Donnerstagskurs
 
Kurseinheiten: Do. 09:30 - 11:00 Uhr
Dauer/Einheit: 90 Min.
Buchungspreis:  15 Euro
Kursleitung: Anett Sprau
ohne Voranmeldung, max. 12 Teilnehmerinnen
Mindestteilnehmerzahl: 4 Teilnehmerinnen

Rückbildung mit Kind

Rückbildung mit Yoga und Pilates
Mit Yoga & Pilates werden die Muskelpartien, die sich während der Schwangerschaft und Geburt verändert haben, gekräftigt, der Beckenbodenschwäche vorgebeugt, die Körperwahrnehmung gestärkt und bewusst entspannt. Die Neugeborenen können mitgebracht und bei Bedarf gefüttert und gewickelt werden, in die Übungsabläufe werden die Kinder aus Sicherheitsgründen nicht integriert.
Beginn ab 6 Wochen bis 12 Wochen nach der Geburt empfohlen.

 

Dienstagskurs:
Kurseinheiten: 10 x Di. 10:00 bis 11:00 Uhr

!! Ab 5.11.19 geänderte Kurszeit Dienstag 11:00 bis 12:00 Uhr !!


Dauer/Einheit: 60 Min.
Buchungspreis: individuelle Hebammenleistung 50 EUR plus 10 EUR für jede versäumte Einheit Rückbildung

Maximale Anzahl der Kursteilnehmer: 10
Kursleitung: Anett Sprau

Die Kursleitung stellt am Ende des Kurses direkt die Rechnung für die angeleitete Rückbildung als der jeweiligen gesetzlichen Krankenkasse oder der teilnehmenden Selbstzahlerin in Rechung.

Zur Anmeldung bitte hier klicken

Mittwochskurs:
Kurseinheiten: 10 x Mi. 13 bis 14 Uhr
Dauer/Einheit: 60 Min.
Buchungspreis: individuelle Hebammenleistung 50 EUR plus 10 EUR für jede versäumte Einheit Rückbildung

Maximale Anzahl der Kursteilnehmer: 10
Kursleitung: Anett Sprau

Die Kursleitung stellt am Ende des Kurses direkt die Rechnung für die angeleitete Rückbildung der jeweiligen gesetzlichen Krankenkasse oder der teilnehmenden Selbstzahlerin in Rechung.

Intensivkurs Montag / Donnerstag:

Kurseinheiten: 4 x Mo. 13:00 bis 14:00 Uhr und 4x Do. 14:00 bis 15:15 Uhr

!!! Ab September neue Kurszeiten !!!

Intensivkurs Montag / Mittwoch

Kurseinheiten: 4 x Mo. 12:30 bis 13:45 Uhr und 4x Mi. 14:30 bis 15:45 Uhr
Dauer/Einheit: 75 Min.
Buchungspreis: individuelle Hebammenleistung 50 EUR plus 10 EUR für jede versäumte Einheit Rückbildung

Kursleitung: Julinka Fremerey oder Anett Sprau

Zur Anmeldung bitte hier klicken

offene Rückbildung Donnerstag

aufgrund der großen Nachfrage findet dieser Kurs wieder ab Mitte Oktober statt, Starttermin 17.10.2019!!!

Kurseinheiten: jeweils Donnerstag 12.15 Uhr bis 13.15 Uhr

Dauer/Einheit: 60 Min.

Buchungspreis: 15 Euro je Einheit

Kursleitung: Lisa Hacklinger

 

 

Rückbildung ohne Kind

Rückbildung mit Yoga und Pilates
Mit Yoga & Pilates werden die Muskelpartien, die sich während der Schwangerschaft und Geburt verändert haben, gekräftigt, der Beckenbodenschwäche vorgebeugt, die Körperwahrnehmung gestärkt und bewusst entspannt.
Beginn ab 6 Wochen bis 12 Wochen nach der Geburt empfohlen.

Montagskurs

Kurseinheiten: 6 x Mo. 19:15 bis 20:55 Uhr

Dauer/Einheit: 100 Min.
Buchungspreis: Hebammenleistung: 50 EUR / 10 EUR pro versäumte Kursstunde
Kursleitung: Lisa Hacklinger

Zur Anmeldung bitte hier klicken

Donnerstagskurs:

Kurseinheiten: 6 x Do. 20:10 bis 21:50 Uhr
Dauer/Einheit: 100 Min.
Buchungspreis: Hebammenleistung: 50 EUR / 15 EUR pro versäumte Kursstunde
Kursleitung: Julinka Fermerey

Zur Anmeldung bitte hier klicken

Rückbildung mit Babymassage

Harmonische Babymassage nach Bruno Walter & Rückbildung mit Yoga und Pilates

Ein Vormittag mit 2 Stunden Wellness für Mutter & Kind.

Zuerst wird das Baby mit Massage verwöhnt. Durch die liebevolle Zuwendung und den Haut- und Blickkontakt, wird die Mutter-Kind-Bindung vertieft. Bei kleinen Unpässlichkeiten wie Zahnungsschmerzen, bei Unruhe und Schlafproblemen können Eltern ihren Kindern helfen, zu Ruhe und Wohlbefinden zu kommen, auch weit über das Säuglingsalter hinaus. Dieser Kurs bietet die Möglichkeit, die verschiedenen Handgriffe der Harmonischen Babymassage nach Bruno Walter und viele weitere Massagegriffe in einer gemütlichen Atmosphäre zu erlernen.

Beginn ab der 6. Lebenswoche des Kindes bis Krabbelalter empfohlen.

Nach der Babymassage ist Zeit zum Stillen, Füttern und Kuscheln. Dann dürfen sich die Babys ausruhen und die Mütter werden für die Rückbildung angeleitet.

Mit Yoga und Pilates werden die Muskelpartien, die sich während der Schwangerschaft und Geburt verändert haben, gekräftigt, der Beckenbodenschwäche vorgebeugt, die Körperwahrnehmung gestärkt und bewusst entspannt.

Montagskurs:

Kurseinheiten: 10 x Mo. 10 - 12 Uhr
Dauer/Einheit: 60 min. Harmonische Babymassage  + 60 min. Rückbildung 
Buchungspreis: individuelle Hebammenleistung 180 EUR (aus 130,- € Harmonische Babymassage inklusive Babymassageöl und 50,- € individuelle Hebammenleistung, inklusive Skript für Babymassage und Rückbildung) plus 10 EUR für jede versäumte Einheit Rückbildung

Maximale Anzahl der Kursteilnehmer: 8
Kursleitung: Anett Sprau

Die Kursleitung stellt am Ende des Kurses direkt die Rechnung für die angeleitete Rückbildung der jeweiligen gesetzlichen Krankenkasse oder der teilnehmenden Selbstzahlerin in Rechung

Mittwochskurs:

Kurseinheiten: 10 x Mi. 10:00 - 12:00 Uhr
Dauer/Einheit: 60 min. Harmonische Babymassage  + 60 min. Rückbildung 
Buchungspreis: individuelle Hebammenleistung 180 EUR (aus 130,- € Harmonische Babymassage inklusive Babymassageöl und 50,- € individuelle Hebammenleistung, inklusive Skript für Babymassage und Rückbildung) plus 10 EUR für jede versäumte Einheit Rückbildung

Maximale Anzahl der Kursteilnehmer: 8
Kursleitung: Anett Sprau

Die Kursleitung stellt am Ende des Kurses direkt die Rechnung für die angeleitete Rückbildung der jeweiligen gesetzlichen Krankenkasse oder der teilnehmenden Selbstzahlerin in Rechung.

Zur Anmeldung bitte hier klicken

Yoga

Yoga zur Stärkung der Körpermitte

Für alle, die mit verschiedenen Elementen des Yoga,  „Körper, Seele und Geist“ in Einklang bringen möchten. Mit Varianten aus Hatha, Faszien-, und Yin Yoga ergeben sich unterschiedliche Themen und bestimmen den Inhalt einer Stunde.

Atem-, Meditations- und Entspannungsübungen sowie das singen von Mantren runden diese Stunde ab.

Empfohlen für alle Frauen, die ihre Körpermitte stärken wollen- ein abgeschlossener Rückbildungskurs ist Voraussetzung.

Dies ist kein Kurs für Schwangere ( siehe „Geburtsvorbereitendes Yoga“).

Mittwochskurs

Kurseinheiten: 6 x Mi. 19:15 bis 20:15 Uhr

Dauer/ Einheit: 60 min
Buchungspreis: 90 Euro
Kursleitung: Lisa Hacklinger

Zur Anmeldung bitte hier klicken

 

Ganzkörperworkout

Zeit für deinen Körper - und für Dich!

Ganzkörperworkout hilft Dir, nach der Schwangerschaft Deinen Körper zu formen sowie Deine Fettverbrennung und Ausdauer zu steigern.

Wir trainieren im permanenten Wechsel zwischen Herz-Kreislauf- und Kräftigungsübungen. Dabei wird die Fettverbrennung angekurbelt und die Tiefenmuskulatur sowie der Beckenboden trainiert. Das Training ist ideal geeignet für Mamis und bietet einen gesunden Wiedereinstieg in das Fitnesstraining.

Geschlossener Kurs mit und ohne Kind

Voraussetzung ist eine abgeschlossene Rückbildung !!

Kurseinheiten: 6 x  Freitag

Kurszeiten:12:45 bis 13:45 Uhr

Kursstart: 27.09.2019 (nicht am 04.10.2019 und nicht am 01.11.2019)  bis zum 15.11.2019

Kursstart: 29.11.2019 (nicht am 27.12.2019 und nicht am 03.01.2020

Dauer/ Einheit: 60 min

Buchungspreis: 90 Euro

Kursleitung: Theresa Schneider (Fitnesstrainerin mit Spezialisierung auf pre-/postnatales Training) 

 Aus organisatorischen Gründen bitte die Anmeldung direkt an Theresa senden (theresa@mamisport.de). Weitere Informationen auf www.mamisport.de

Rückbildung Fortsetzung/Wirbelsäulengymnastik

Im Anschluss an die Rückbildungsgymnastik eignet sich die Wirbelsäulengymnastik besonders, um für den Alltag mit Baby fit zu werden.
In einem kleinen "Warm up" regen wir zunächst den Kreislauf an. Anschließend folgt eine intensive Trainingseinheit. Wir kräftigen durch gezielte Übungen die Rücken-, Bauch-und Beckenbodenmuskulatur. Die Haltung und Körperstabilität verbessert sich spürbar.
Integrierte Dehnungsübungen steigern die Beweglichkeit und entlasten verspannte Muskeln. Natürlich gibt es auch wertvolle Alltagstipps und viel Spaß an der Bewegung. Eine Entspannungseinheit rundet die Kursstunde ab. Dieser Kurs bringt Sie in Form und steigert Ihr Wohlbefinden.
Die Wirbelsäulengymnastik wird von einer erfahrenen Physiotherapeutin geleitet und anteilig von einigen Krankenkassen unterstützt.

Dienstagskurs

Kurseinheiten: 7 x Di. 18:30 bis 19:45 Uhr
Dauer/Einheit: 75 Min.
Buchungspreis: 100 EUR
Kursleitung: Steffi Friedrich, Physiotherapeutin

Kurstermine:

10.9.2020.-22.10.2019

07.01.2020.-18.2.2020

 

Aus organisatorischen Gründen wenden Sie sich zur Kursanmeldung bitte an die Kursleitung Steffi Friedrich unter lumino-online@web.de

Säuglingspflege

In diesem Kurs werden die Grundlagen der Säuglingspflege vermittelt, u.a. Pflege von Kopf bis Fuß, Baden und Wickeln, Hochheben und Halten des Kindes, mögliche Beruhigungsmethoden wenn das Baby weint und auch was an Ausstattung und Pflegeprodukten sinnvoll und notwendig ist.

Mit den gelernten Grundlagen gewinnen die Eltern Sicherheit im Umgang mit dem neuen Erdenbürger.

Samstagskurs

Kurseinheiten: Sa. 09:30 bis 12:30 Uhr
Dauer/Einheit: 180 Min.
Buchungspreis: individuelle Gesundheitsleistung 30 EUR für Einzelperson, 45 EUR für Paare
Kursleitung: Anne-Katrin Meyer

Zur Anmeldung bitte hier klicken

Harmonische Babymassage

Harmonische Babymassage nach Bruno Walter

Durch die liebevolle Zuwendung, den Haut- und Blickkontakt, wird durch die Babymassage die Mutter-Kind-Bindung vertieft. Bei kleinen Unpässlichkeiten wie Zahnungsschmerzen, bei Unruhe und Schlafproblemen können Eltern ihren Kindern helfen zu Ruhe und Wohlbefinden zu kommen, auch weit über das Säuglingsalter hinaus. Dieser Kurs bietet die Möglichkeit, die verschiedenen Handgriffe der Harmonischen Babymassage nach Bruno Walter und viele Massagegriffe darüber hinaus in einer gemütlichen Atmosphäre zu erlernen.

Beginn ab der 6. Lebenswoche des Kindes bis Krabbelalter empfohlen.

Dienstagskurs:

Kurseinheiten: 10 x Di. 12:00 bis 13:00 Uhr !!! ab Oktober geänderte Kurszeit 12:30 bis 13:30 Uhr !!!
Dauer/Einheit: 60 min.
Buchungspreis: individuelle Hebammenleistung 130 EUR inklusive Babymassageöl & Skript

Maximale Anzahl der Kursteilnehmer: 8
Kursleitung: Anett Sprau

Zur Anmeldung bitte hier klicken 

Einführung Beikost

Der Beikosteinführungskurs gibt Antworten auf alle Fragen der Ernährung während der Phase des Selbst-Essen-Lernens des Babys.
Wann ist der richtige Zeitpunkt mit Beikost zu beginnen?
Welche Lebensmittel sind geeignet und wie werden sie zubereitet?
Wie kann ein sinnvoller Kostaufbau gestaltet werden?
Ziel ist es, den Weg von der Milch zum Butterbrot aufzuzeigen.

Dienstagskurs:
Kurseinheiten 1x Di. 13:15 - 14:45 Uhr !!! ab Oktober neue Kurszeit 14:00 bis 15:00 Uhr !!!
Dauer/Einheit: 90 Min.
Buchungspreis: individuelle Gesundheitsleistung einmalig 20 EUR
Kursleitung: Sabine Szika-Altschäfl

Zur Anmeldung bitte hier klicken

 

Kindernotfalltraining

Kindernotfalltraining "Richtig reagieren bei Kindernotfällen"

Kind verletzt - was jetzt?

Kindliche Neugier und Experimentierfreude gehört zum Aufwachsen dazu. Doch dabe kann auch schnell einmal etwas passieren. Bei medizinischen Notfällen fühlen sich viele Eltern oft überfordert: Was ist los, wie schlimm ist es - und was darf, kann, muss ich tun, um meinem Kind zu helfen?

Ein Kindernotfalltraining kann Sicherheit geben: Eltern von Kindern im Alter von 0 bis ca. 12 Jahren lernen dabei, Symptome von typischen Kindernotfällen zu erkennen und mit Ersthelfermaßnahmen richtig zu reagieren, bis der Rettungsdienst eintrifft.

Der Rettungssanitäter und Ausbilder für Erste Hilfe, Alexander Verschl, hält das kurzweilige und sehr beliebte Kindernotfalltraining regelmäßig im Bauchraum.

Kursleitung: Alexander Verschl
Kursdauer: 4 Stunden
Buchungspreis: 39 EUR pro Person

Anmeldung: www.kindernotfalltraining.de

Weitere Infos, aktuelle Termine und die Möglichkeit zur Anmeldung sind auf www.kindernotfalltraining.de zu finden.

Singen mit dem Kind

„Singen und bewegen mit den Kleinsten“

Gemeinsames Singen tut gut. Uns Müttern ebenso wie unseren Kindern. Daher wollen wir gemeinsam mit unseren Kleinsten singen und bewegen. Der kreative Umgang mit der eigenen Stimme animiert das Kind, mitzusprechen, zu brabbeln und zu lachen. Es wendet sich Geräuschquellen zu, reagiert auf andere Kinder und Stimmen. Musik und das Singen soll ein gemeinsames Erlebnis werden, das Mutter und Kind beschwingt.

Dienstag - Singen mit dem Baby:

Kurseinheiten:

Dauer/Einheit: 45 Min
Kurszeit: 14.15 Uhr bzw. 15.00 Uhr
Kursleitung: Amelie Erhard

Dienstag - Singen mit Babys und ihren Geschwisterkindern (Geschwister bis ca. 4 Jahre)

Kurseinheiten:
 
Dauer/Einheit: 45 Min.
Kurszeit: 15.15. Uhr bis 16.00 Uhr
Kursleitung: Amelie Erhard

weitere Kurstermine finden Sie unter www.amelie-erhard.com

Aus organisatorischen Gründen wenden Sie sich für weitere Fragen (Singen mit dem Kind) oder zur Kursanmeldung (Singen mit dem Kind) bitte an die Kursleitung Amelie Erhard unter amelie.erhardmail@gmail.com